LOLME, Jean Louis de

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
LOLME, Jean Louis de
Constitution de l'Angleterre. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1774. In-12 (195 x 123 mm) de 3 ff.n.ch., 250 pp. Veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Belle édition dont la Bibliothèque nationale ne répertorie que celles à partir de 1778 chez le même éditeur. [Relié avec :] BLACKSTONE, Guillaume. Commentaire sue le Code Criminel d'Angleterre. Traduit de l'anglais par l'abbé Coyer. Paris, Knapen, 1776. 2 tomes. XIV, 264 pp. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 252 pp., 2 ff.n.ch. (dernier feuillet doublé). Bel ensemble, bien conservé.
Mes ordres d'achat