LUIKEN, Jan

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 695EUR
LUIKEN, Jan
Théâtre des martyrs représenté en tailles douces. M. Schagen, 1738. In-4 oblong (193 x 250 mm) d'un titre gravé, 103 planches (numérotés 1-5, 7-104) gravées à l'eau-forte par Jan Luiken. Basane marbrée, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXème siècle). Célèbre suite gravée illustrant l'histoire des martyrs depuis la crucifixion de Jésus jusqu'en 1637. Publiée d'abord en 1685, elle fut souvent retirée. Le titre gravé est trilingue en hollandais, en français, et en allemand. Planches 56 et 72 avec déchirure anciennement restaurée (pl. 56 touchant à l'image). Sans la planche 6.
Mes ordres d'achat