[MIRABEAU, Honoré Gabriel de Riqueti, comte de.

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
Théorie de l'impôt. Sans lieu, san nom, 1760. In-4 (257 x 191 mm) de VIII, 336 pp.ch. Veau blond, triple filet doré encadrant les plats, fleurons d'angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de l' époque). Einaudi, 3946 ; Kress, 5883 ; Goldsmiths, 9602 ; INED, 3209. Édition originale, rare. Ce traité, exposant un projet de réforme fiscale du royaume de France, est l'un des plus importants ouvrages économiques et financiers de l'Ancien régime. Composée avec la collaboration de Quesnay, la Théorie de l' impôt contribua à imposer les idées du courant physiocratique, dont elle est l'un des plus illustres fleurons. «Ce fut la première oeuvre vraiment personnelle de Mirabeau depuis sa conversion [à la physiocratie]. Le succès en fut très vif. Mirabeau développe les principes de la nouvelle école avec un franc-parler qui lui attira de nombreux suffrages et le fit emprisonner. Il s'élève notamment contre les fermiers-généraux, fait une critique sévère du régime fiscal alors en vigueur, et énonce trois conditions nécessaires à une juste imposition» (INED). Très bon exemplaire, malgré quelques rares taches brunes, bien conservé dans une belle reliure de qualité.
Mes ordres d'achat