ONGANIA, Ferdinando

Lot 142
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
ONGANIA, Ferdinando
Calli e canali e isole della laguna. Venise, Ferdinando Ongania, 1895-1897. 2 portfolios in-plano (550 x 37 mm) en feuilles de 3 ff.n.ch. (titre et table), 100 héliogravures pour le volume I ; 3 ff.n.ch., 100 héliogravures pour le volume II. Demi-toile, couverture illustrée sur le plat supérieur, lacets (reliure de l' époque). Très belle série de 200 héliogravures de vues photographiques (sauf les 15 dernières du volume II avec des reproductions de gravures et de tableaux) de Venise édité par Ongania, entrepreneur et éditeur vénitien. Exemplaire complet. Quelques rousseurs, portfolios avec manques au dos et usures. Cachet humide de Marcello Piacentini sur les titres. [On joint :] FERRARIO. Bellezze italiche. 50 quadri tricromici. Milano, Fulgoni, [1903]. In-plano, en feuilles. Non collationné.
Mes ordres d'achat