CICERO, Marcus Tullius

Lot 283
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CICERO, Marcus Tullius
De Oratore ad quintum fratrem dialogi tres. Paris, Charles Estienne, 1553. In-4 (225 x 162 mm) de 106 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 135 & 91 pp. Vélin souple à rabats, titre manuscrit au dos, traces de lacets (reliure de l' époque). Renouard, Estienne, 105:6 ; Adams, C-1707. Belle édition imprimée par Estienne, publiée avec les notes d'Omer Talon (Audomarus Talaeus, c. 1510-1562), philosophe et professeur de rhétorique à Paris. «Très versé dans les langues savantes et dans la littérature ancienne, il enseigna depuis 1544 jusqu'à sa mort la rhétorique au collège du cardinal Le Moine. Il fut honoré de l'amitié de Ramus, et lui prêta son concours pour faire admettre par l'université les modifications que ce philosophe proposait d'introduire dans l'enseignement» (Hoefer). Mouillure claire en pied des cinq derniers cahiers.
Mes ordres d'achat