LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques

Lot 313
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 643EUR
LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques
In hoc libro continetur.
Introductorium astronomicum / theorias coporum [sic!] coelestium duobus libris complectens: adiecto commentario declaratum.
Paris, Henri Estienne, 9 décembre 1517. In-folio (277 x 201 mm) de 66 ff.ch. (mal chiffré 56), titre dans un bel encadrement gravé sur bois, quelques gravures sur bois dans le texte. Demi-vélin, tranches marbrées (reliure du XVIIIème siècle).
Renouard, 20:7; Schreiber, 27; Adams, F-26; Houzeau-Lancaster, 2290.
Première édition de l'Astronomicon de Jacques Lefèvre d'Etaples contenant les commentaires rédigés par Clichtove. Josse Clichtove (1472-1543) commença son éducation à Louvain, puis continua ses études à Paris où il fut nommé professeur de théologie à la Sorbonne en 1506 après avoir soutenu sa thèse. Il est l'auteur de divers commentaires sur les traités d'Aristote et d'autres philosophes.
Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris de la South Library et cachet à sec).
Mes ordres d'achat