BOITE « VESTA » EN OR 9 CARATS (375) Australie,... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
BOITE « VESTA » EN OR 9 CARATS (375) Australie, 1905 Inscription en anglais : « A souvenir from the Sydney Jewish Sabbath School, 1905 » Monogrammé à l'arrière des lettres MAC entrelacées. H_4,5 cm L_3 cm - Poids : 15 gr. Les objets provenant de la communauté juive australienne du début du XXe siècle (antérieurement à la vague d'immigration des juifs vers l'Australie) sont extrêmement rares. Les initiales font certainement référence à MA Cohen, qui était le directeur de la Sydney Jewish Sabbath School, situé dans la grande Synagogue de Sydney, qui est la plus ancienne synagogue de la ville.
Mes ordres d'achat