Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 15
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Taureau, 1952 Céramique originale Coupelle en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc, noir. Cachet "Madoura Plein Feu" et signé Picasso sous la coupelle. Modèle créé en 1952 et édité à 500 exemplaires. Original ceramic White earthenware cup, oxidized paraphine decoration, black and white enamel. "Madoura Plein Feu" stamp and signed Picasso under the cup. Created in 1952 and from an edition of 500. D_14 cm Provenance : - Collection Paul Eluard - Collection Gala Eluard Dali - Collection Cécile Eluard - Collection Rogier Dérieux - Collection privée Bibliographie : Picasso catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 par Alain Ramié, Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 95 sous le n° 177
Mes ordres d'achat