Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Lot 34
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Composition, 1953 Enveloppe adressée à « Madame et Mr Bar », Gouache et aquarelle sur papier. Envelope sent to ‘'Mrs and Mr Bar) Gouache and watercolor on paper. H_12,2 cm L_15,2 cm Provenance : - Ancienne collection Renée et Alfred Bar. - Collection Roger Dérieux - Collection privée. “Peut-être parviendrai-je un jour à faire en sorte qu'il ne soit plus possible d'évoquer lesdits paysages dans mes oeuvres. [...] Peut-être ne pourrai-je jamais empêcher les amateurs de découvrir quelques fragments apparents de multiples aspects d'une " nature " qui ne nous est chère que dans la mesure où nous sommes là, nous les hommes. Imaginez que la race des hommes disparaisse : qu'est-ce que sera la Nature”
Mes ordres d'achat