ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE DAVID TENIERS

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Fumeurs dans une taverne
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté.
H_50,5 cm L_42 cm
Provenance : Madame de Conantré (Château de Conantré) ; Baronne de Ruble (née de Conantré) ; Madame de Witte (née de Ruble) ; Marquise de Bryas (née de Witte) ; Acquis directement auprès de cette dernière par la galerie Cailleux ; Acquis auprès de la galerie Cailleux en 1960 par la mère de l'actuelle propriétaire.
Reprise du tableau « Le bonnet vert peint » par David Teniers et conservé à Lugano dans la collection Thyssen (voir M. Klinge, David Teniers the
Younger, Anvers, 1991, fig. 13, reproduit).
Mes ordres d'achat