RUSSIE

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RUSSIE
Boite ronde en vermeil 84 zolotniks (875) à fond guilloché de bandes striées rayonnantes, à décor niellé figurant sur une face une femme et un amour sur un nuage dans une couronne enrubannée sur fond d'écailles stylisées, l'autre face décorée en suite avec un Cupidon debout sur un nuage. La bordure externe ornée de cartouches niellés à décor de scènes rustiques. Très bon état de conservation.
Moscou, 1827. Orfèvre : BG en cyrillique, non identifié.
H.2 x D.9,2 cm.
Poids brut : 160,4 g.
Mes ordres d'achat