Mario Pinton

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Mario Pinton
Broche en or 18K (750), de forme ovale allongé légèrement incurvé, en relief, ponctuée d'une petite émeraude ovale en serti clos. Signé Pin, numéroté 400. Travail italien des années 50-60. Pièce unique. Poids brut : 7.10 g. Dim. : 4.5 x 1.5 cm. Une broche similaire est reproduite à la page 112 du livre Gioielli d'autore. Padova e la scuola dell'oro, Catalogue d'Exposition, Padoue, Palazzo della Ragione, sous la direction de M. Cisotto Nalon, A. M. Spiazzi, Turin 2008 et à la page 70 du livre Mario Pinton. Gioielli, sculture, poesia, Catalogue d'Exposition, Padoue, Musée Eremitani, sous la direction de L. Attardi, M. Cisotto Nalon, Milan 2020. MARIO PINTON (Padoue, 1919-2008) Orfèvre, sculpteur et intellectuel italien, Mario Pinton est surtout reconnu pour avoir été à la tête de l'«École de Padoue» participant au renouveau esthétique du bijou qui s'est opéré dès les années 40 en Europe. Il réussit à modifier radicalement le langage de la joaillerie, en donnant une conscience critique aux motivations de la conception et en faisant du bijou non plus un simple ornement mais une oeuvre d'art, une sculpture, un design, une idée en soi représentant la culture de son temps. Formé à la prestigieuse Art Institute ‘Pietro Selvatico' avant d'en devenir un des professeurs émérites, Pinton parfait son apprentissage auprès des cercles artistiques et intellectuels du ‘Magistero' de Venise, de Marino Marini à Monza et de l'Académie des Beaux-Arts de Brera à Milan. Dès les années 50, il se tournera vers les expériences esthétiques allemandes largement héritières de la modernité de l'École du Bauhaus dont il est proche. Sa renommée va en effet vite devenir internationale, il participe aux plus grandes expositions dont il sera plusieurs fois récipiendaire des plus hautes récompenses. Il est en outre très représenté dans les collections publiques et notamment à Paris (MdAD). Son style se caractérise par une grande sobriété avec un langage à la fois abstrait et figuratif et des références à l'expérience moderne du Bauhaus, mais aussi à l'art antique. Une exposition lui étant dédié se déroule actuellement du 9 avril au 3 juillet 2022, au Musée des Eremitani à Padoue.
Mes ordres d'achat