Marcantonio Franceschini (1648-1729)

Lot 70
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Allégorie de la renommée soutenant le portrait de Carlo Cignani Pierre noire, plume, encre brune sur papier dorsal (petits défauts) Au verso : "125 (annulé) Franceschini. 12 (cancelled) N° 205" Allégorie de la gloire (avec l'autoportrait de Cignani) Pierre noire, plume, encre brune sur papier contrecollé (petites manques) Au verso : "125 (rayé) Franceschini. 12 (rayé) N° 205" H_15,4 cm L_14,3 cm Œuvre associée : Le tableau de Franceschini est conservé à Pinacoteca Nazionale di Bologna Provenance : - Vente aux enchères 21 mars 1974, Londres, Sotheby's n° 14 - Rome, Galleria Apolloni - Londres, Galleria Yvonne Tan Bunzl Expositions : - 1978, Rome, Galleria Apolloni "Dai Manieristi ai Neoclassici- Disegni italiani. N° 28 - 1979, Bologne, L'arte del Settecento Emiliano. La pittura - L'Accademia Clementina n° 421, ripr. pl. 314. Bibliographie : D. C. Miller, M. A. Franceschini, p.110, N°9a, ripr. et p. 297, n° D52
Mes ordres d'achat