ABELLIO (Raymond)

Lot 2
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
ABELLIO (Raymond)
La Fosse de Babel. Gallimard, 1962. In-8, maroquin à décor de filets or et rouge sur les deux plats, dos lisse (passé), tranches dorées, couv. et dos cons., étui (Devauchelle).
Édition originale tirée à 50 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (seul et unique papier), celui-ci numéroté 8.
Envoi a.s " pour Pierre Caze, ce livre sous le combat de Lucifer et de Satan, qui est interminable. Ce livre sans suite…. En attendant, en toute sympathie amicale R. Abellio ".
Cachet Henry Bouillier.
Mes ordres d'achat