BERANGER (Pierre-Jean de). Chansons anciennes,... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 610EUR
BERANGER (Pierre-Jean de). Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et
des dessins coloriés d’Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l’auteur.
Paris, Baudouin frères, 1828.
Deux volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos richement ornés en long, non rogné, couvertures
vertes illustrées de livraison (Mercier sr de Cuzin).
Premier tirage de cet ouvrage « recherché à juste titre pour l’originalité des lithographies de Monnier et
l’impression du texte » (Carteret, III, p. 72).
Il est orné de quarante lithographies originales d’Henry Monnier coloriés au pinceau, suite très rare
complète. 97 culs-de-lampe gravés sur bois par Thompson d’après Devéria, provenant de l’édition de 1827,
complètent l’illustration.
Exceptionnel exemplaire enrichi de :
- L’ensemble complet des dix couvertures de livraison sous lesquelles fut publié le volume (il n’a pas été
imprimé de couverture générale). Ces couvertures sont ornées de vignettes sur les deux plats, différentes sur
chacun des plats supérieurs.
- Une lettre autographe de Béranger (trois pages in-8), adressée à Paul-François Dubois, l’un des fondateurs
du journal saint-simonien Le Globe.
- Un portrait de Béranger gravé sur acier par Lefèvre.
- Une copie manuscrite de trois chansons sur feuillets volants.
De la bibliothèque Antoine Vautier avec ex-libris et mention de collationnement au crayon.
Mes ordres d'achat