BLOY (Léon). - 3 ouvrages. - La Femme pauvre.... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BLOY (Léon). - 3 ouvrages.
- La Femme pauvre. Paris, Charles Bisson, 1926. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs (lég. passé), tête dorée, couvertures et dos conservés (Creuzevault). Édition originale, tirée à 115 ex. signés par l'éditeur. Illustrations de Charles Bisson gravées sur bois par Georges Beltrand.
Rousseurs.
- Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne. Mercure de France, 1905. In-12, demi-chagrin à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (premier plat de couv. restauré). Édition originale, un des 21 exemplaires numérotés sur Hollande, à toutes marges (lég. empoussiérées).
- La Femme pauvre. Épisode contemporain. Avec un portrait de l'auteur dessiné et gravé sur bois par Paul Baudier. Paris, Crès, 1924. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Kra). Exemplaire sur Rives. Charnières très frottées.
Cachet Henry Bouillier, sur les 3 volumes.
Mes ordres d'achat