MICHAUX (Henri). Ensemble de 6 ouvrages: -... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 490EUR
MICHAUX (Henri). Ensemble de 6 ouvrages: - Arbres des Tropiques. N.R.F., 1942. In-12, broché. Édition originale, un des 300 exemplaires sur Héliona. - Nous deux encore. Lambert et Cie, 1948. In-16, broché. Édition originale, un des exemplaires sur Marais Crèvecoeur. - Tranches de savoir. Les pas perdus, l'Âge d'Or, 1950. In-16, broché. Un des 1200. - Entre centre et absence. Matarasso, 1936. In-12, broché. Édition originale, orné de 7 dessins et un frontispice de l'auteur. Un des 300 exemplaires sur papier vélin. - Le Lobe des monstres. L'arbalète, 1944. In-16, broché. Édition originale. Un des 230 pur fil Lafuma. Quelques rousseurs. Accroc à la couverture. - Liberté d'action. Fontaine, 1945. In-16, broché. Édition originale, num. sur vélin blanc. Petites fentes aux mors. Cachet Henry Bouillier sur chaque volume
Mes ordres d'achat