STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Traduction... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
800 - 1200 EUR
STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Traduction nouvelle, précédée d’un essai sur la vie et les ouvrages de
Sterne, par M. J. Janin. Edition illustrée par MM. Tony Johannot et Jacque.
Paris, Bourdin, s.d. (1841).
Grand in-8, demi-maroquin bleu turquoise à grain long avec coins, dos richement orné en long d’un beau décor rocaille
doré avec motifs floraux, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Premier tirage.
Portrait de Sterne en frontispice, onze compositions hors texte tirées sur chine appliqué et 170 vignettes dans le texte,
l’ensemble gravé sur bois d’après Tony Johannot et Jacque.
Il est enrichi du prospectus illustré (4 pages), ainsi que deux feuillets imprimés sur satin (feuillets 1 et 4 du premier
cahier du texte, paginés 1-2 et 7-8).
De la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec ex-libris et monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat