TASTU (Amable). Voyage en France. Tours,... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
TASTU (Amable). Voyage en France. Tours, Mame et Cie, 1846. In-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Thierry sr de Petit-Simier). Edition originale et premier tirage. Frontispice et trois planches hors texte gravées sur acier par Rouargue frères, quelques vignettes gravées sur bois dans le texte et une carte de la France sur double-page. Jolie couverture dessinée par Ledoux et imprimée en chromolithographie or et couleurs. Rousseurs claires ; petit manque de papier en pied du dos de la couverture. De la bibliothèque Henri Lafond (2015, n° 174), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat