BERTHIER. Général Alexandre. Relation de... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27.bis
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
BERTHIER. Général Alexandre. Relation de la Bataille de Marengo gagnée le 25 prairial an 8 par Napoléon Bonaparte... Paris. Imprimerie impériale. 1806. 1 volume in-4, plein veau marbré vert de l'époque, dos lisse orné, frise végétale dorée en encadrement sur les plats, armes impériales au centre des plats, tranches dorées. [2] ff. ; 40 pp. Edition in-4, parue deux ans après l'édition originale in-plano (1804). Elle est illustrée d'un frontispice, d'un tableau dépliants et de 6 planches dépliantes dont 5 avec rehauts de couleurs. Reliure frottée avec manques. Traces de pliures et bords effrangés pour les planches, déchirure sans manque à la planche n° IV. Rousseurs
Mes ordres d'achat