Lot n° 68
Estimation :
800 - 1200
Les Jesuites marchands, usuriers, usurpateurs,... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés
Les Jesuites marchands, usuriers, usurpateurs, et leurs cruautés dans l'ancien & le nouveau continent. La Haye, chez les frères Vaillant, 1759. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Vigoureux pamphlet contre les Jésuites, dénonçant leurs forfaits dans toutes les parties du monde, notamment à la Martinique, au Canada, en Amérique du Sud (Paraguay, Mexique) et en Asie (Indes, Chine, Japon, Philippines). L'auteur dénonce le commerce auquel se livraient les bons pères (grains, sucre, perles, diamants, étoffes précieuses, tabac, épices, etc.), leur corruption, leur pratique de l'usure, trafics d'influence, etc. Les relations des missionnaires avec les populations indigènes et l'endoctrinement qu'elles avaient à subir y sont aussi stigmatisés. Trois ans après le pamphlet, Jean-Jacques Rousseau dénonçait dans l'Émile ces dérives matérialistes: <> De fait, la Compagnie de Jésus a occupé une place considérable dans les controverses du XVIIIe siècle, jusqu'à sa proscription de France en 1764. Bon exemplaire en reliure décorée du temps. Elle a été habilement restaurée. (Sabin, n° 36085.- Chadenat, n° 4571.- Conlon, Le siècle des Lumières VIII, 59: 241).
Collection Jean-Paul Morin
Voyages-Explorations Livres, Manuscrits, Photographies
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu - salle 7
Mardi 6 mars de 11 heures à 18 heures
Mercredi 7 mars de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Livres & Manuscrits
Benoît Forgeot T.: +33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Photographies anciennes
Serge Kakou T.: +33 (0)1 40 39 06 09
kakouphoto@gmail.com
Mes ordres d'achat