ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d')

Lot 75
1 000 - 2 000 €
Résultat : 1 000 €

Mémoire sur la Chine. Pékin et Paris, chez l'auteur, 1776. In-8 de 47 pp.: veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Le plus fameux cartographe des Lumières défend les cartes qu'il a dressées pour la Description de la Chine de du Halde (cf. n° 62 de ce catalogue). L'affaire est d'importance car, <> (Numa Broc). Le maître d'oeuvre de la Description de la Chine ayant reçu des cartes dressées notamment par les différents missionnaires, il fit appel à d'Anville afin de les réduire à la même échelle et de les préparer pour la publication. Le cartographe ajouta de nombreux détails tirés de son propre fonds. Et, comme le souligne Numa Broc, <<à cette occasion, il remaniait toute la géographie de l'Asie centrale en essayant d'harmoniser les déterminations des Jésuites avec celles des géographes orientaux.>> Quand parut la Description en 1735, elle fit l'objet de critiques, notamment sa partie cartographique. Le plus grincheux des opposants fut l'érudit Fréret - d'où cette défense et illustration de son travail par d'Anville lui-même, plus de quarante ans plus tard... Exemplaire très pur intérieurement. Reliure restaurée. Ex-libris G.C.L. Ross. (Lust, nº 154: <>.- Broc, Géographie des philosophes, pp. 146-150.- Cordier, Sinica, 187.) L'honneur d'un cartographe
Mes ordres d'achat