LA BILLARDIÈRE (Jacques-Julien Houton de)

Lot 87
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 200 €

Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2e année de la République françoise. Paris, H. J. Jansen, an VIII [1799-1800]. 2 volume in-8 et un atlas in-folio de xvi pp. (dont le faux-titre et le titre), 440 pp.; 332 pp. (dont le faux-titre et le titre), 117 pp., mal chiffrées 109 sans manque, (1) f.: cartonnage rouge à la Bradel de l'époque avec petits coins de vélin pour le texte, demi-maroquin rouge moderne pour l'atlas. Première édition au format in-octavo, parue simultanément avec l'édition in-quarto. L'atlas, de format in-folio, renferme une grande carte dépliante de la mer des Indes et d'une partie de la mer du Sud, et 43 figures représentant des personnages, des scènes de vie, des armes, des vues, la faune et la flore, le tout gravé sur cuivre par Dien, Copia, Pérée, etc., d'après Piron, Audebert, Redouté, etc. La Billardière (1755-1834) prit part comme botaniste à l'expédition ordonnée par le roi Louis XVI et placée sous le commandement de d'Entrecasteaux à la recherche de La Pérouse dont on était sans nouvelles. Voyage de circumnavigation à caractère scientifique et humanitaire: Ténériffe (dont l'auteur escalada le célèbre Pic), Le Cap, l'Australie, la Tasmanie, la Nouvelle-Calédonie, La Nouvelle-Guinée, Java et l'Ile de France. Son récit fournit des observations sur les peuples visités, leurs moeurs, leurs outils. La partie linguistique est très développée (vocabulaires malais, tasmanien et océaniens). Son herbier renfermant 1500 plantes alors inconnues est conservé à Florence et à Genève. Bel exemplaire en dépit des rousseurs habituelles. Dos des volumes de texte légèrement passés. (Hill, 954, pour un exemplaire de format in-octavo: <>.- McDonnell, nº 223; pour l'édition in-quarto.- Sabin, n° 38420).
Mes ordres d'achat