Théodore de BANVILLE.

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Théodore de BANVILLE.
Esquisses parisiennes. Scènes de la vie. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12 de (2) ff., 402 pp., (1) f. de marque d'imprimeur : demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné or et à froid, non rogné, tête dorée, couverture imprimée sur papier jaune conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Un des quelques exemplaires tirés sur vergé fort de Hollande, seul grand papier avec deux chine. Long envoi autographes signé (le nom du dédicataire a malheureusement été biffé) : A M. [nom rayé]/témoignage de reconnaissance pour/ses soins empressés/Th. De Banville/Monsieur [nom rayé] aux humains/Livre ces petites Esquisses :/Mon livre, en de meilleures mains. Se pouvait-il que tu naquisses ?/Grâce à lui, depuis le Taunus/Jusques aux mers tunisiennes/Tous les amoureux de Vénus / Connaîtront mes Parisiennes./TB Très bel exemplaire en reliure du temps et complet de la couverture.
Mes ordres d'achat