Jules BARBEY D'AUREVILLY.

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jules BARBEY D'AUREVILLY.
Les Vieilles Actrices. Le Musée des Antiques. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884. In-12 de (2) ff., II, 222 pp. : demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition originale. Envoi autographe signé à l'encre rouge sur le faux-titre : A Monsieur Trianon/qu'il pense toujours de moi le bien qu'il/n'en dit plus./J. Barbey d'Aurevilly Le critique, librettiste et traducteur Henri Trianon (1811-1896), avait consacré plusieurs articles aux oeuvres de Barbey dans le Constitutionnel. Exemplaire parfait en tête duquel on a relié le manuscrit autographe de la préface, à l'encre noire et rouge, signé J.B. d'A. Le manuscrit présente deux variantes. Des bibliothèques Laurent Meeus et Paul Eluard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat