Alexis-Vincent-Charles BERBIGUIER.

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Les Farfadets, ou tous les Démons ne sont pas de l'autre monde. Orné de huit superbes dessins lithographiés. Paris, l'auteur, P. Gueffier, 1821. 3 volumes in-8 de 1 frontispice, LCIV pp., 366 pp. mal chiffrées 362 sans manque, 2 figures ; 463 pp., 3 figures ; 447 pp., 3 figures : demi-basane lavallière, dos lisses ornés en long à la rocaille (reliure de l'époque). Édition originale, publiée à compte d'auteur : elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 8 figures hors texte, dont une dépliante, lithographiées par Langlumé d'après Quinart. Autobiographie du plus célèbre des “fous littéraires”. Berbiguier “de Terre neuve du Thin” s'est voué à une mission : délivrer la terre des “farfadets”, ces démons omniprésents qu'il combat par des opérations magiques. Le présent ouvrage devait y porter le coup décisif... L'ouvrage n'est pas commun, l'auteur ayant détruit dans un accès de folie tous les exemplaires qu'il pût trouver. Exemplaire relié à l'époque, bien complet du portrait de l'auteur qui manque parfois. Étiquette ex-libris M Thérin. Rousseurs par endroits. Dos passés.
Mes ordres d'achat