Guy de MAUPASSANT.

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Guy de MAUPASSANT.
Des vers. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 de (3) ff., 214 pp. : maroquin tabac janséniste, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin moutarde, gardes de moire paille, tranches dorées sur témoins, couvertures imprimées de papier jaune conservées (Marius Michel) Édition originale. Elle est dédiée “À Gustave Flaubert, à l'illustre et paternel ami que j'aime de toute ma tendresse. A l'irréprochable maître que j'admire avant tous”. Un des 10 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 2). Très bel exemplaire. Dos légèrement passé, quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat