Georges BATAILLE.

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Georges BATAILLE.
Le Mort. [Paris], Au vent d'Arles, 1964. 2 volumes in-folio oblong en feuilles, dont un pour la suite : chemise en vélin à rabats pour le texte et en demi-vélin pour la suite, étui (emboîtage de l'éditeur). Édition originale. Tirage limité à 145 exemplaires, tous sur papier du moulin Richard de Bas. Fameux texte érotique de Georges Bataille illustré de 9 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs d'André Masson. Rédigé entre la fin de l'année 1942 et le début de l'année 1944, il a paru deux ans après la mort de l'auteur qui “ne put se résoudre à publier de son vivant, même sous pseudonyme, ‘ce texte d'un très mauvais genre', comme il l'écrivait à Henri Parisot en 1947. [...] L'édition originale posthume fut une édition bibliophilique, sur un épais papier d'Auvergne, dont le texte imprimé en caractère gothique, spécialement fondu pour cette édition, trahissait avant même toute lecture, une atmosphère de conte inquiétant et macabre. Parmi les neuf eaux-fortes et aquatintes en couleurs d'André Masson, celle qui est en face du chapitre ‘Marie est sucée par Pierrot' fait immanquablement penser à la toile de Courbet, L'Origine du monde, que Jacques Lacan avait achetée en 1955 et pour laquelle Masson avait construit un cadre à double fond, peignant pour la recouvrir une toile plus surréaliste et moins crue” (Marie-Françoise Quignard, L'Enfer de la Bibliothèque, Éros au secret, 2019, nº 173). Un des dix premiers exemplaires (nº I) : il est accompagné de la suite de 10 eauxfortes d'André Masson, toutes signées - dont une planche refusée. En revanche, le dessin original et le cuivre rayé qui devaient être joints n'ont pas été conservés. Report des estampes sur les feuillets qui les entourent. (Saphire-Cramer, 66.- Pia, Les Livres de l'Enfer, 961.)
Mes ordres d'achat