Samuel BECKETT.

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 15 000EUR
Samuel BECKETT.
Murphy. Londres, George Routledge & Sons, 1938. In-12, percaline verte de l'éditeur. Édition originale : exemplaire de première émission. Achevé en 1936, le roman mit près de deux ans à trouver un éditeur. Il fut proposé à Routledge par l'entremise du peintre et écrivain Jack B. Yeats. L'éditeur T.M. Ragg accepta le manuscrit avec enthousiasme : “Ragg read it himself in a single day while ill with gastric flu and responded with spontaneous enthusiasm: all the miseries of his complaint were forgotten in his immense enjoyment, he said. And, in replying to Jack Yeats, he added “I am afraid there is no doubt that it is far too good to be a big popular or commercial success. On the other hand it, like your own book, will bring great joy to the few” (James Knowlson. Damned to Fame, 2014, p. 460). Important envoi autographe signé sur le faux-titre : For/Raymond Queneau/from/Sam Beckett/Paris March 1938. Beckett avait côtoyé Queneau lors de ses premiers mois parisiens par l'intermédiaire de son ami d'études Georges Pelorson. Ce dernier co-dirigeait avec Queneau la revue Volontés, dont les positions politiques incitèrent Beckett à prendre assez vite ses distances. Très bel exemplaire dans la première reliure de l'éditeur. On distingue trois séries de reliure, éditées en février 1938, novembre 1941 et avril 1942. La percaline verte recouvrant le présent volume relève de la première, connue à 718 exemplaires. Comme presque toujours, la jaquette n'a pas été conservée. Le volume est conservé dans un étui de toile verte.
Mes ordres d'achat