Hans BELLMER.

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Hans BELLMER.
L'Anatomie de l'amour. 1945. Manuscrit autographe signé, avec 4 ratures : 4 pages in-4, réunies dans les angles par de petits onglets de papier gommé. Manuscrit autographe définitif du texte qui sera intégré en 1957 dans la Petite Anatomie de l'inconscient physique ou l'Anatomie de l'image. Bellmer poursuit son exploration du désir, entre innocence et pulsion de mort, s'appuyant sur les notes qui ont présidé à la confection de la poupée en 1933. L'essentiel à retenir du monstrueux dictionnaire de l'image, c'est que tel détail, telle jambe, n'est perceptible, accessible à la mémoire et disponible, bref n'est RÉEL que si le désir ne le prend pas fatalement pour une jambe. L'objet identique à lui-même reste sans réalité. [...] On n'aura pas l'ambition d'énumérer les innombrables possibilités intégrantes et désintégrantes selon lesquelles le désir façonne l'image de la désirée ; on peut cependant prévoir une percée de ces rêves interanatomiques à la surface de la conscience sur une largeur plus ou moins collective, d'où s'en suivrait que ces aspects de sex-appeal féminin se trouvent à la veille de riches voies d'application en domaine de la mode, des soins de beauté, des rapports poétiques, pratiques, des deux sexes. Suivent deux exemples de “lettres d'amour” sadico-tératologiques : Ma jolie, ta passion de te décomposer scrupuleusement devant moi, hier soir, ne pouvait pas être plus victorieuse... “Bellmer s'est analysé lui-même avec une remarquable précision. On connaît peu d'artistes qui ont poussé l'introspection et l'exploration de leur inconscient à ce point de lucidité. Il commente, entre autres, les obsessions qui ont présidé à l'élaboration de la Poupée, en les confrontant notamment à l'exégèse freudienne de certains jeux de mots et à des expériences d'origine hallucinogène vécues par son ami poète Joë Bousquet” (prière d'insérer des éditions Allia, 2002).
Mes ordres d'achat