Jorge Luis Borges.

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Jorge Luis Borges.
Ficciones (1935-1944). Buenos Aires, SUR, 1944. In-8, broché, couverture rempliée de papier bleu imprimé. Édition originale : elle est illustrée du portrait de l'auteur en frontispice par Marie-Elisabeth Wrede. Recueil de nouvelles considéré avec Aleph comme le livre majeur de Borges (1899-1986). Exceptionnel envoi autographe signé sous le portrait à son autrice : Avec mes hommages a vôtre altesse/Marie-Elizabet Wrede/Jorge Luis Borges 1944. Peintre d'origine autrichienne, élève de Fernand Léger et d'Ozenfant, Marie Elisabeth Wrede (1898-1981) fut avant tout portraitiste. Amie de Paul Valéry qui considérait son propre portrait par M.E. Wrede comme “la plus fidèle interprétation que l'on ait donnée de ma personnalité”, elle réalisa les portraits de nombreuses personnalités des Lettres et des Arts : Picasso, Jouhandeau, Bernard Shaw, Jean Paulhan, Colette, etc. L'exemplaire porte des marques de lecture tout au long, sans doute de M.E. Wrede, passages notés en marge ou mots et phrases soulignés, avec trois notes aux pages 96, 188 et 194. Détail amusant, dans le prologue, à côté de la mention de “Pierre Menard autor del Quijote”, la fameuse nouvelle à propos d'un livre tiré de l'imagination de Borges, l'annotateur - ou l'annotatrice - a inscrit un point d'interrogation. Papier bruni et cassant, comme toujours. Couverture usagée.
Mes ordres d'achat