André BRETON.

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
André BRETON.
Détour par le ciel.- Les Jeunes Pousses.- Terre de couleur.- Tout ce qu'il y a de mystérieux. Sans lieu ni date [vers 1920]. 4 poèmes autographes signés, 4 feuillets petit in-12 de papier bleu. Manuscrits autographes signés de quatre poèmes extraits des Champs magnétiques. Il s'agit peut-être de mises au net destinées à la publication en revue. La présentation typographique de ces prépublications diffère au niveau des alinéas pour les deux premiers. Les quatre poèmes figurent tous dans Le Pagure dit. Trois en ont été publiés en revue au printemps 1920 : Détour par le ciel dans Proverbe (avril), Terre de couleur dans 391 (mars), Tout ce qu'il y a de mystérieux dans le numéro unique de la revue dirigée par Max Ernst Die Schammade (avril). De la collection André Breton (catalogue 42 rue Fontaine, n° 2012).
Mes ordres d'achat