André BRETON.

Lot 196
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
André BRETON.
Point du jour. Paris, Gallimard, 1934. In-12, toile rouge à la Bradel, pièce de titre de maroquin vert sur dos lisse, couvertures et dos conservés (Louis Christy). Première édition du recueil : exemplaire du service de presse. Émouvant envoi autographe signé sur le faux-titre : A Paul Eluard/Roi de l'émotion/André On a relié en tête le bandeau original portant la devise “Émancipation de l'esprit ? Émancipation de l'homme” et le prière d'insérer. On trouve relié à la suite : Position politique du surréalisme. Paris, Éditions du Sagittaire, 1935. Édition originale : un des 5 exemplaires hors commerce sur pur fil Lafuma (n° D). Exemplaire enrichi de : - le manuscrit autographe d'un tract politique rédigé par Breton. Sans lieu ni date [juin 1933]. 1 page in-8 avec marques de typographe. “Il n'est rien de plus fallacieux que l'opposition du terme de paix au terme de guerre, en régime capitaliste. Il nous paraît impossible de justifier, sinon d'une manière toute relative, le mot d'ordre de paix mis en avant par les organisateurs du Congrès de Genève, à une époque où l'impérialisme multiplie de tous côtés ses exactions... ”. (Publié dans Tracts surréalistes I.) - 2 coupures de journaux d'articles de Breton intitulés “L'Affaire Olzanski”, “M. Renault est très affecté” - une photographie originale - ombres géométriques sur buste féminin nu [10,9 x 9,7 cm]. Inscription au crayon au dos : “Nusch par Man Ray.” - carton d'invitation au vernissage de l'Exposition internationale du surréalisme du 17 janvier 1938 [11 x 14 cm]. Ex-libris de Paul Eluard sur le contre-plat.
Mes ordres d'achat