ARTAUD, Antonin.

Lot 1282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 951EUR
ARTAUD, Antonin.
Héliogabale ou l'Anarchiste couronné. Paris, Denoël et Steele,[1934].
In-8 [192 x 141] de 191 pp. : broché, chemise et étui cartonnés modernes.
Édition originale, illustrée de 6 vignettes par André Derain.
En résonance avec le Théâtre de la Cruauté (1932), l'empereur romain est présenté non comme un fou, mais comme un artiste et le poète de la démesure anarchiste. Peut-être l'oeuvre la plus autobiographique dans la traversée des gouffres hantés par Antonin Artaud (1896-1948).
EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SPÉCIALEMENT POUR ANDRÉ DERAIN, SUR PUR FIL LAFUMA,
AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à vous cher André Derain // qui parmi les hommes // modernes êtes le seul // à me donner // l'impression d'un "Initié" // Antonin Artaud
Peintre et graveur, André Derain (1880-1954), après des débuts fauves puis cubistes, pratiqua un classicisme qui inspira, dans les années 1930, ses créations de costumes et de décors pour le théâtre et les Ballets russes.
Provenance : Dominique de Villepin, avec ex-libris dessiné par Zao Wou-Ki (2013, n° 133).
Mes ordres d'achat