BRETON, André.

Lot 1302
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRETON, André.
Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924.
In-8 [204 x 209] de 190 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée, sous chemise à dos de chagrin noir et étui signés de Montecot.
Édition originale. Bréviaire du mouvement surréaliste.
UN DES 19 EXEMPLAIRES SUR PAPIER PUR FIL LAFUMA, SEUL GRAND PAPIER.
Exemplaire C, un des 9 hors commerce.
Exemplaire broché, parfaitement conservé.
En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 354.
Mes ordres d'achat