COCTEAU, Jean.

Lot 1323
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
COCTEAU, Jean.
Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, 1923.
In-12 [188 x 117] de (2) ff., 203 pp., (2) ff. le dernier blanc, 1 f. d'errata : broché.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse, avec les fautes non corrigées, complet du feuillet d'errata ajouté à la fin.
Envoi autographe signé à Paul Morand :
Mon cher // Paul - j'ai // bien peur. // Ton ami //
Jean Cocteau // mai 1923
Paul Morand et Jean Cocteau se rencontrèrent pour la première fois en 1915 et devinrent dès lors très proches.
Leur amitié dura jusqu'à la mort de Jean Cocteau en 1963.
Traces d'humidité sur la couverture.
Mes ordres d'achat