COCTEAU, Jean.

Lot 1332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 572EUR
COCTEAU, Jean.
Les Enfants terribles. Roman. Paris, Bernard Grasset, [1929].
In-12 [177 x 115] de (2) ff., 228 pp., (1) f. : maroquin noir, étoile dorée au centre du premier plat, imitant les étoiles dessinées par Cocteau, dos lisse, roulette à froid intérieure (reliure de l'époque).
Édition originale.
Un des 333 exemplaires de presse sur Alfa satiné.
Superbe envoi autographe signé sur le faux-titre :
Mon cher Bunuel // vous avez un // autre langage, ne // lisez pas // ce livre ; // acceptez // le comme le // pauvre cadeau d'un // coeur bouleversé // par votre film. // Jean C. *
L'envoi marque les débuts de la relation entre le cinéaste et Jean Cocteau, tous deux étant au début de leur carrière cinématographique. L'ouvrage fut achevé d'imprimer le 13 juin 1929, une semaine après la projection d'Un chien andalou, premier film de Buñuel en tant que réalisateur, écrit en collaboration avec Salvador Dali. Cocteau y fait référence dans sa dédicace : le court métrage ne fut pas sans l'influencer dans l'écriture du Sang d'un poète réalisé en 1930.
Dos passé, quelques légères griffures sur les plats.
Mes ordres d'achat