DEBORD, Guy.

Lot 1350
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 20 220EUR
DEBORD, Guy.
La Société du spectacle. Paris, Buchet/Chastel, [1967].
In-8 [204 x 140] de 175 pp. : broché, sous chemise demi-maroquin noir et étui modernes.
Édition originale. Exemplaire du service de presse.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ABONDAMMENT ANNOTÉ PAR GUY DEBORD QUI A INDIQUÉ ET IDENTIFIÉ LES AUTEURS QU'IL A CITÉS OU DÉTOURNÉS POUR ANTONIO UBIENA, EN VUE D'UNE TRADUCTION DE L'OUVRAGE EN ESPAGNOL.
Certaines notes indiquent le titre de l'oeuvre dont est extraite la citation. Soixante-et-onze des deux-cent-vingt-et-un paragraphes sont ainsi annotés.
L'auteur offrit cet exemplaire à Antonio Ubiena qui a porté au stylo rouge cette note sur le titre : “De Guy, Antonio Ubiena, Paris, 1/12/67.”
Membre de l'organisation Accion Comunista, Ubiena rencontra Guy Debord par l'intermédiaire de
Raoul Vaneigem. Il devait donner une traduction espagnole de l'ouvrage mais, expulsé de France en 1968, il ne put mener à bien le projet. La première traduction espagnole, par Jorge Diamant, ne parut qu'en 1974.
Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe d'Antonio Ubienna (1 page in-4, daté du 2 avril 2002), en espagnol, dans lequel il rapporte sa rencontre avec Guy Debord et le projet de traduction du livre. Une version en français dactylographiée est jointe.
Rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat