GENET, Jean.

Lot 1379
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 821EUR
GENET, Jean.
Les Paravents. Décines, Marc Barbezat, [1961]. In-8 [192 x 140] de 259 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos plat de chagrin citron et étui de Devauchelle. Édition originale : exemplaire sur Bouffant Alfa. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE TRAVAIL DE LA COMÉDIENNE MARCELLE RANSON, CRÉATRICE DU RÔLE DE OMMOU, ENRICHI D'UN BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à Marcelle Ranson // qui a donné // le sens exact au mot // " défendre", car elle // a défendu les P aravents // Amicalement // Jean Genet L'EXEMPLAIRE EST RATURÉ, CORRIGÉ ET ANNOTÉ PAR PLUSIEURS MAINS DONT CELLE DE JEAN GENET (P. 129) ET DE MARCELLE RANSON (EN ROUGE).
Mes ordres d'achat