GIDE, André.

Lot 1425
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 044EUR
GIDE, André.
L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12 [166 x 106] de 257 pp., (1) f. : maroquin bleu, plats ornés d'un listel de maroquin rouge entre deux doubles filets dorés, encadrant une série de boucles noires entrecoupées de points dorés, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin fauve bordé d'un filet doré et orné d'un cadre composé d'un filet doré et de boucles dorées aux angles, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Tchékéroul). Édition originale : elle a été tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. L'oeuvre de la maturité occupe une position charnière. “Elle complète l'évangile de libération sensuelle des Nourritures terrestres. Désormais, c'est Gide lui-même qu'on appellera longtemps l'Immoraliste” (Claude Martin). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Marcel Schwob // amicalement // André Gide L'exemplaire a été “amicalement” offert en dépit de la brouille qui opposa les deux écrivains à propos des Nourritures terrestres, parues en 1897. Schwob considérait en effet l'ouvrage comme un plagiat du Livre de Monelle (1894). Gide n'en appréciait pas moins l'oeuvre de Marcel Schwob : “Je ne sais ce qu'il eût pu donner dans la suite, mais déjà ses Mimes, son Livre de Monelle et sa Croisade des enfants nous offrent des pages d'une perfection littéraire qu'il eût été difficile à lui-même de dépasser” (Essais critiques). Très bel exemplaire en maroquin doublé et décoré de Tchékéroul. Provenance : Marcel Schwob, avec envoi de l'auteur. - Georges Donckier de Donceel, avec ex-libris. En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 330 : notice de Claude Martin.- Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 13.
Mes ordres d'achat