GIDE, André.

Lot 1446
Estimation :
200 - 300 EUR
GIDE, André.
Morceaux choisis. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-16 [135 x 93] d'un portrait, 466 pp., (1) f. : maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, large cadre intérieur de maroquin bordeaux et d'un listel de maroquin noir, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition en partie originale, illustrée d'une photographie en noir de l'auteur, reproduite en frontispice. Tirage à 320 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma de Voiron (n° 20). Envoi autographe signé au verso du portrait : Je suis heureux de voir // ce beau petit livre // entre les mains amies // du cher Keeler Faus // André Gide // Paris Septembre 1945 Diplomate américain en poste à Vichy et bibliophile, Keeler Faus s'était lié avec Gide et lui avait notamment fait obtenir, pendant l'occupation, des médicaments pour adoucir les derniers jours de Paul Valéry. Dos légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat