GIONO, Jean.

Lot 1487
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 126EUR
GIONO, Jean.
Les Vraies Richesses. Illustré de 112 photographies par Kardas. Paris, Grasset, [1954]. In-4 [231 x 173] de (5) ff. le premier blanc, X pp., (1) f., 92 pp., (3) ff., 112 pp., (4) ff. le dernier blanc : reliure en maroquin gris à plats rapportés, plats ornés de rectangles en reliefs de même maroquin frotté, chacun orné de filets irréguliers rouges et argentés, dos lisse, couverture et dos conservés, emboîtage en toile noire doublée de daim gris (reliure moderne). L'ouvrage a paru pour la première fois en 1936 : l'auteur y dénonce la vanité de la vie citadine et de l'argent, leur opposant la nature et la vie sans artifice des paysans. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe signé : à Edwige Feuillère // avec mon amitié // Jean Giono L'actrice Edwige Feuillère (1907-1998) fut du nombre des familiers du Paraïs, la maison de Jean Giono à Manosque. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat