GIONO, Jean.

Lot 1489
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 695EUR
GIONO, Jean.
La Pierre. La Chaux-de-Fonds, Méroz "pierres", [1955]. In-4 [302 x 222] de 60 pp., (2) ff. le dernier blanc : demi-toile écrue à la Bradel, plats illustrés d'une photographie tirée en violet (reliure de l'éditeur). Édition originale. Elle est illustrée de 25 photographies de Fernand Perret en noir et en couleurs, contrecollées dans le texte ou à pleine page. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 98). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à Pierre Bergé // ma fidèle amitié // Jean Giono À l'âge de 18 ans, en 1948, Pierre Bergé quitta La Rochelle pour Paris dans l'idée de devenir journaliste. Il devait faire peu après deux rencontres décisives ; celle du peintre Bernard Buffet, dont il devint le compagnon, et celle de Jean Giono, chez qui il vécut un temps avec son amant à Manosque dans le bastidon, aujourd'hui disparu, attenant au jardin. Du romancier, Bergé a dit : “Ce que je lui dois est indicible.” On joint deux autres ouvrages de Jean Giono, l'un dédicacé à Pierre Bergé, l'autre à Bernard Buffet : - Lundi. Bruxelles, Paris, Dutilleul, [1956]. In-12 [175 x 129] de 61 pp., (1) f. : broché. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires ; celui-ci un des 50 marqués H.C.S.P. Envoi de l'auteur à Pierre Bergé. Dos et bords des plats légèrement brunis. - Giono par lui-même. Images et textes présentés par Claudine Chonez. Paris, Éditions du Seuil, [1956]. In-12 [178 x 119] de 191 pp. : broché. Légères usures à la couverture. Édition originale. Exemplaire sur service de presse, enrichi d'un envoi de Claudine Chonez adressé à Bernard Buffet.
Mes ordres d'achat