GOURMONT, Remy de.

Lot 1501
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 227EUR
GOURMONT, Remy de.
Le Livret de l'Imagier. Préface de G.- Albert Aurier. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1920. In-12 carré [152 x 147] d'un frontispice, 49 pp., (1) f. blanc : demi-maroquin bistre à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale : elle est illustrée de 10 bois originaux de Jean-Gabriel Daragnès. Tirage à 1040 exemplaires ; un des 950 numérotés sur hollande. Édition établie par André Malraux dont c'est l'une des premières manifestations littéraires. Âgé de dix-neuf ans, il officiait en tant que directeur artistique du Sagittaire, détenu par le libraire Simon Kra. Petite griffure au dos, piqûres sur la couverture. Premier feuillet, titre et dernier feuillet brunis.
Mes ordres d'achat