HALL, Radclyffe.

Lot 1505
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 517EUR
HALL, Radclyffe.
The Well of Loneliness with a commentary by Havelock Ellis. London, J. Cape, [1928]. In-8 [220 x 150] de 511 pp. : cartonnage de l'éditeur, non rogné, sous jaquette imprimée. Édition originale : exemplaire de premier tirage, avec la faute Whip au lieu de Whips page 50. Un des romans clés de la littérature lesbienne, qui fit scandale à l'époque : poursuivi pour obscénité au Royaume-Uni, il fut condamné à la destruction. Connu en France sous le titre Le Puits de Solitude, il est l'oeuvre de la poétesse et romancière britannique Radcliffe Hall (1880-1943). Il est le seul de ses huit romans abordant ouvertement le thème de l'homosexualité féminine. (Aldrich & Wotherspoon, Who's Who in Gay and Lesbian History, p. 199 : “A lesbian classic which has never been out of print and which has been translated into over a dozen languages.”) Bel exemplaire, complet de la jaquette.
Mes ordres d'achat