LEIRIS, Michel.

Lot 1534
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 253EUR
LEIRIS, Michel.
L'Âge d'homme. Paris, Gallimard, 1939. In-12 [187 x 120] de 178 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos carré de chagrin rouge et étui signés de Boichot. Édition parue l'année de l'originale, avec mention de “Troisième édition”. Le maître-livre de Michel Leiris. Exemplaire enrichi d'un triple envoi de Raymond Queneau, d'une personne non identifiée et de Michel Leiris : à OEconomo // en l'absence de mon // ami Michel Leiris // distrait par les événements // Queneau // 31.5.46 Si j'étais Michel Leiris, // je serais flatteur et sincère, // néanmoins, // bien à vous // [?] // vive la tendresse En effet, // M. Leiris On ne sait qui a signé la seconde dédicace, ni qui se cache derrière le pseudonyme d'OEconomo. Couverture usagée.
Mes ordres d'achat