LONDON, Jack.

Lot 1537
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 390EUR
LONDON, Jack.
The Cruise of the Snark. New York, The Macmillan Company, 1911. In-8 [198 x 136] d'un frontispice, XIV, 340 pp., (3) ff., 1 planche : cartonnage toile verte illustrée de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale : elle est illustrée d'un frontispice en couleurs et de 120 photographies. La Croisière du Snark restitue la tentative de circumnavigation de Jack London (1876-1916). Le périple de dix-neuf mois dans le Pacifique Sud (1907-1908), en compagnie de son épouse, fut interrompu par la maladie de l'écrivain explorateur. Exemplaire complet de la rare jaquette. Il comprend l'ex-libris de Jack London sous lequel a été collé un fragment de lettre autographe : “Sincerely yours, // Jack London.” Provenance : David Dawson, avec signature sur la première garde. Déchirures avec manques et usures à la jaquette, frottements d'usage au cartonnage.
Mes ordres d'achat