MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1542
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 791EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
Petit manuel du parfait aventurier. Paris, Éditions de La Sirène, [1920]. In-12 [177 x 99] de 85 pp., (3) ff. le dernier blanc : cartonnage papier vert à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Édition originale : un des 30 exemplaires sur papier de Corée (nº 7), second papier après 3 japon. L'essai de Pierre Mac Orlan fut une des lectures fétiches de Pierre Bergé (1930-2017). Lié à l'auteur dont il gérait le droit moral, il a présidé le Comité Mac Orlan qui décernait chaque année le prix éponyme. Très bel envoi autographe signé : A Roland Dorgelès // A toi, mon vieux Roland, au coeur // généreux, en témoignage d'admiration // et d'affection profonde, ces quelques // essais d'un aventurier farouche et // paisible // ton ami // P. Mac Orlan // 1920 Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat