MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1545
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
Sous la lumière froide. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1926. In-8 [235 x 162] de 77 pp., (5) ff. les 2 derniers blancs, 8 planches : demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alix). Édition originale : elle est illustrée de 8 aquarelles en couleurs de l'auteur, reproduites hors texte. Un des 9 exemplaires de tête sur japon (n° 7), enrichi de l'aquarelle originale de la planche 7 et d'une suite des illustrations sur vélin de Rives sous la même couverture que l'ouvrage. Avec l'ouvrage, Pierre Mac Orlan renouait avec sa vocation première de peintre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat