MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1546
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 539EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
L'Ancre de Miséricorde. Roman d'aventures. Paris, Émile-Paul frères, [1941]. In-8 [244 x 180] de 253 pp., (1) f. : broché. Édition originale. Le dernier grand roman, salué par les critiques qui, de Marcel Arland à Robert Poulet, ont su y reconnaître la maîtrise de l'écrivain. Exemplaire sur papier vert, à grandes marges, vraisemblablement unique. Le tirage n'est pas mentionné par Talvart et Place. Superbe envoi autographe signé sur le faux-titre : A Gabriel Daragnès // à mon vieux Gab, en témoignage // d'affection, en souvenir d'un grand // lot de souvenirs communs et, à // certaines heures, futurs // son vieil ami // Pierre Les deux amis collaborèrent souvent ensemble, Daragnès ayant illustré plusieurs des romans de Mac Orlan. Ce dernier publia un Éloge de Daragnès en 1956. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat